Приветствие
О нас
Наша музыка
Фотоальбом
Видеоматериалы
Новости
Наш адрес
Продажа

Последние новости События 2008 года и ранее

Логотип

17 сентября 2008 г. Обновление сайта

Последние наши видеозаписи из раздела "Видеоматериалы" теперь доступны для просмотра на YouTube.


14 августа 2008 г. Обновление сайта

Добавлен раздел "Новости", обновлён раздел "Видео", пополнен фотоальбом.


Фотография

4 июля 2008 г. Юбилейный концерт "Здравицы"

Наш оркестр отметил своё 15-тилетие. Мероприятие собрало многих любителей русских народных инструментов, пришли родители, родственники, и друзья юных музыкантов, представители прессы. Почётный гость праздника — композитор, поэт, член союза композиторов России, член союза театральных деятелей России, председатель секции композиторов Брянской области, Ю. А. Формин. Юрий Александрович поздравил коллектив с юбилеем, и вручил награду — грамоту управления культуры Брянской области. В своём выступлении он отметил постоянно растущий исполнительский уровень юбиляра, его оригинальный репертуар, полноценное и мягкое звучание оркестра.

На своём юбилейном вечере оркестр исполнил свои любимые пьесы:

  1. В. Маляров "Сказ о Земле Русской"
  2. Е. Дербенко "Орловский сувенир"
  3. И. Дунаевский "Летите, голуби!"
  4. Д. Харрисон "Сюда идёт солнце"
  5. Э. Л. Уэббор "Память"
  6. Ж. Бизе "Антракт" из оперы "Кармен"
  7. К. Сен-Санс "Лебедь"
  8. Е. Дербенко "Романтическая прелюдия"
  9. Е. Дербенко "Сельские зори"
  10. Е. Дербенко "Здравица"
  11. В. Андреев "Светит месяц"

Некоторые из них Вы можете скачать на нашем сайте в разделе Видеоматериалы.

Кроме "Здравицы" в концерте принимал участие недавно созданный ансамбль гусляров (руководитель Н. Каширина). Юные гусляры дебютировали с пьесой Е. Дербенко "Колокольчики".


8 февраля 2008 г. Обновление сайта

Добавлена англоязычная версия сайта, установлены счётчики посещения, исправлены опечатки.


Фотография

7 и 8 декабря 2007 г.
Третий Карачевский межрегиональный фестиваль
гусельной музыки, посвящённый памяти Д. Б. Локшина

Он проходил в г. Карачеве, в зрительном зале районного Дома Культуры. Участники фестиваля — Л. А. Басурманова, исполнительница на гуслях, лауреат международных конкурсов (г. Москва), ансамбль "Благовест" (г. Орёл), оркестр "Здравица" (г. Карачев). На выступлениях участников фестиваля, собралось много поклонников этого прекраснейшего инструмента — гуслей звончатых. Почётный гость фестиваля — депутат Государственной Думы Российской Федерации В. А. Малашенко. В своём приветственном слове участникам фестиваля, он в частности, сказал о том, что все кто готовил фестиваль, кто занимается возрождением всего исконно русского, делают важное государственное дело. В торжественной обстановке он вручил руководителю оркестра "Здравица" десять учебный гуслей, приобретение которых было им финансировано, а так же музыкальный центр. Руководителю ансамбля "Благовест" Т. Н. Землиной он выразил свою благодарность за великолепное исполнение, и добавил, что в ближайшее время направит губернатору Орловской области Е. С. Строеву письменную отзыв о выступлении этого замечательного коллектива.

На фестивале не обошлось без мистики. Во время выступления Л. А. Басурмановой публика стала свидетелем весьма необычного, но трогательного эпизода. Когда Любовь Аркадьевна находилась на сцене во время своего третьего выхода, в холодном зале Дома культуры вдруг появилась яркая, прямо тропического вида, бабочка, (напомним, мероприятие проходило в декабре). Кружась вокруг гостьи из столицы, она как будто совершала некий обрядовый танец, под аккомпанемент гуслей, и даже села ей на локоть, как бы не желая прощаться. После ухода Л. А. Басурмановой со сцены, исчезла и тропическая "балерина". Самое удивительное, что камера не зафиксировала этот необъяснимый феномен природы (или иных каких-то сил), хотя его отметили все присутствующие.

III-й карачевский фестиваль выполнил свою задачу дальнейшего распространения гуслей в народе.

Сообщение пресс-службы депутата Государственной Думы о состоявшемся фестивале доступно на официальном сайте Малашенко Виктора Александровича.


17 июня 2007 г. Открытие сайта


Фотография

29 мая 2007 г. Торжесвенное вручение свидетельства
о присвоении звания "образцовый коллектив"

В Карачевском Доме детского творчества состоялось торжественное вручение свидетельства о присвоении звания образцового струнному оркестру русских народных инструментов "Здравица". На мероприятии присутствовали родители и друзья юных музыкантов, поклонники оркестра, интеллигенция города. Награду вручали глава администрации Карачевского района В. И. Кондрашов, а также депутат Государственной Думы РФ В. А. Малашенко. Виновник тожества — оркестр "Здравица" — исполнил для присутствующих несколько произведений.

"Здравице" — 14 лет. За эти годы оркестр неоднократно становился победителем областных, дипломантом межреспубликанских и международных конкурсов и фестивалей. За годы существования оркестра в нём прошли школу оркестровой игры более 70 детей и подростков, сыграно около 40 произведений, из которых почти половина принадлежит перу заслуженного деятеля РФ Евгения Петровича Дербенко. С ним оркестр связывает давняя, и плодотворная в творческом отношении, дружба.

Свидетельство о присвоении звания образцового коллектива, оркестру вручил депутат Государственной Думы РФ В. А. Малашенко. В своём выступлении он тепло отозвался об игре оркестра, и о работе Дома творчества в целом. Виктор Александрович поздравил юных музыкантов с присвоением почётного звания, поблагодарил их и руководителя оркестра за большой труд, и подарил оркестру DVD-проигрыватель. Кроме этого он обещал финансировать покупку учебных гуслей для кружка гусляров, в сумме семи тысяч рублей. Впоследствии своё обещание Виктор Александрович выполнил. Торжество закончилось сладким столом.

Сообщение пресс-службы депутата Государственной Думы о прошедшем событии доступно на официальном сайте Малашенко Виктора Александровича.


Фотография

16 декабря 2006 г. Второй вечер памяти Д. Б. Локшина, посвящённый его 85-летию.

Его гостями были: исполнительница на гуслях, лауреат международных конкурсов Л. А. Басурманова, (г. Москва) и ансамбль "Ватага", (г. Брянск), организаторы — оркестр "Здравица" и работники Дома детского творчества. Вечер проходил в небольшом зале Дома детского творчества, что придавало эту мероприятию особую теплоту и камерность. Наибольший интерес у публики вызвало выступление Л. А. Басурмановой. Любовь Аркадьевна лично знала Локшина, была его ученицей. После исполнения каждой пьесы, она рассказывала о Локшине, вспоминая наиболее интересные эпизоды его жизни. Примечательно, что она играет на личном инструменте Давида Борисовича (48-струные, перекрёстные гусли). На подобных гуслях играют всего несколько человек в России.

Зрители также тепло встретили выступление гостей из г. Брянска. Исполнитель на гуслях А. Колесников, сопровождал пение солистки ансамбля Е. Росшупкиной. Завершил концертную программу оркестр "Здравица".

Фотография
Д. Б. Локшин

Имя Дмитрия Борисовича Локшина (1921—1995) широко известно в мире гусельной музыки. Ученик П. Е. Шалимова, Локшин является самым значительным деятелем в этой сфере исполнительства на русских народных инструментах в XX веке. И не только как солист-виртуоз, (он первым вывел гусли на концертную эстраду) но и конструктор новых инструментов (гуслей) с большими возможностями. Д. Б. Локшин создал несколько конструкций шлемовидных гуслей: 19-струнные, 23-струнные, перекрёстные 48-струнные, а также портативные клавишные гусли. За конструкцию 48-струнных концертных гуслей удостоен Серебряной медали ВДНХ (1962 год). Фирма "Мелодия" выпустила две пластинки с записью его игры. Д. Б. Локшин имеет ордена "Отечественной войны", "Знак почёта", медали "За победу над Германией", "Ветеран труда". Восемь юбилейных медалей, нагрудные знаки, грамоты. Д. Б. Локшин — ветеран ВОВ и труда, инвалид ВОВ 2-й группы.

Д. Б. Локшин — дипломант Всероссийского конкурса артистов эстрады (1960 год), автор-исполнитель с самобытным творческим лицом. Его пьесы для гуслей вошли в "золотой фонд" радио и телевидения.

В 1996-м году оркестр "Здравица" ввёл в свой состав гусли звончатые (по совету композитора Е. П. Дербенко). Руководитель оркестра, изучая материалы, касающиеся нового инструмента, обнаружил, что в г. Карачеве родился Д. Б. Локшин. Понимая важность этого факта, руководитель "Здравицы" поделился этой информацией с Дербенко, который и подал мысль организовать фестиваль гусельной музыки на родине великого гусляра. С 1998 года эта подготовка началась, но первые результаты появились только в 2001-м году. В декабре 2001 года состоялся 1-й карачевский фестиваль гусельной музыки, посвящённый 80-летию Д. Б. Локшина. В нём приняли участие гости из Москвы — ансамбль "Купина", и ансамбль гусляров под управлением Л. Я. Жук. "Здравица" была принимающей стороной. Фестиваль имел большой успех. Большинство посетивших концертные выступления, впервые услышали гусельную игру, да ещё такого высокого уровня, который продемонстрировали столичные гости. Было решено в сделать проведение фестиваля регулярным, со временем придать ему статус межрегионального, а затем, по возможности, и Всероссийского.


Рейтинг@Mail.ru Брянский Web-рейтинг Янкс.ру


Этот сайт "заточен" под браузеры IE 5.0 и Opera 9.21, поэтому заранее просим прощение
за возможные неточности в отображении при использовании других версий/браузеров.

Запрещается любое коммерческое использование мультимедиа материалов, размещённых на сайте;
а также их распространения без ссылки на него и без предупреждения авторов сайта.

© 2007-2010 "Здравица". Все права защищены.


Хостинг от uCoz